Выбор идеального кондиционера для Крыма

9 ноября 2021

Выбор идеального кондиционера для Крыма.

Выбирая кондиционер для эксплуатации в Крыму, принципиально «нового» или «особенного» искать не стоит, однако необходимо учесть несколько важных моментов, которые помогут принять верное решение. Рассмотрим идеальный кондиционер для Крыма с точки зрения его назначения и условий эксплуатации, чтобы исключить всяческие предвзятости в пользу того или иного бренда. Другими словами – где Вы его планируете использовать, и что он должен уметь делать.

Для начала оговоримся об особенностях климатических условий Крымского региона. Итак, климат субтропический, а значит – летом бывает очень жарко, но не пустыня; а зимой бывает холодно, но не северный полюс. В итоге получаем очень умеренную и «бархатную» погоду почти весь год, а значит совершенно умеренные температурные режимы, с которыми справится самый простой и соответственно дешевый кондиционер. Но это только на первый взгляд.

Стоит помнить, что в среднем в сумме за крымское лето бывает от 15 до 30 дней «невыносимой жары», это когда температура воздуха поднимается до +38 — +40С и плавятся не только «мозги», но и в действительности асфальт под ногами. Именно в таких условиях негативно себя проявляют дешевые кондиционеры (т.е. не справляются), хотя нерадивые производители указали в инструкциях по применению, что температурный диапазон позволяет работать кондиционеру аж до +43С. Да-да, работать-то кондиционер будет, а вот производительность его уже близка к нулю. Вот и получается, что Вы напрасно надеялись, что упрощенный технологически и удешевленный по затратам на производство кондиционер сможет справиться с крайними температурными пределами. Получается, что он в самый ответственный момент оставляет Вас со стихией наедине. Я много раз слышал фразу: «да что там тех пару дней жары – можно и переждать». Теоретически можно, но именно в эти «пару дней» не то, что работать – дышать невозможно. Это чувство многим знакомо, и подробно описывать нет смысла – главное приобретать технику, которая способна уберечь Вас от таких пиковых температурных аномалий.

Полностью аналогично выглядит и ситуация с отрицательными температурами в зимний период. Слабые кондиционеры способны обеспечить теплом до 0С. Более технологичные модели – до -10С, -15С и даже до -30С. Это соответственно укомплектованные наружные блоки, качество и мощь компрессора, новейшие алгоритмы работы и современная электроника в целом, а соответственно и другой ценовой диапазон.

Как видите, Вам необходимо только лишь понимать где и как кондиционер должен работать. Отсюда можно предположить 3 варианта применения.

Вариант 1. Кондиционер из категории «дёшево» подойдет для помещений, где:

  • Вам всё равно как он работает – лишь бы был;
  • неважно, что его работа влечет повышенный расход электроэнергии, хотя на первый взгляд этого не заметить;
  • рабочий ресурс составляет 3-4 года;
  • реальный режим работы на тепло — до 0С, на холод – до +33С;
  • уровень шума наружного блока привлекает внимание всех прохожих, а под внутренним невозможно комфортно спать из-за технологических скрипов и журчаний.

Вариант 2. Кондиционер из категории «средняя золотая середина – соотношение цена-качество» подойдет для помещений, где:

  • качество, гарантированное заводом-производителем и уверенная работа кондиционера с незначительным увеличением стоимости;
  • разумное энергопотребление – класс А и выше;
  • рабочий ресурс составляет 8-10 лет;
  • реальный режим работы на тепло — до -10С и -15С, на холод – до +43С;
  • комфортные шумовые характеристики кондиционера, стабильное поддержание температурного режима.

Вариант 3. Кондиционер «Премиум класса» применяется в помещениях, где:

  • производители мирового уровня, новейшие разработки, повышенные запасы мощности гарантируют стабильную и бесперебойную работу кондиционера при любых (!!!) условиях;
  • экономичное (до 30%) энергопотребление – класс А+++;
  • рабочий ресурс 15 лет и выше;
  • работа на тепло до -25С и -30С;
  • запас мощности, позволяющий не заметить воздействие пиковых погодных нагрузок на температурный режим внутри помещения;
  • самая тихая работа внутреннего и наружного блоков.

Также в Крыму часто кондиционеры располагаются в непосредственной близости к морю, где воздействие агрессивной солёной среды подвергает металлический корпус наружного блока ускоренному воздействию коррозии (ржавчине). И даже если это не влияет напрямую на ухудшение технических возможностей, то однозначно имеет нелицеприятный вид фасада Вашего здания. Для исключения таких факторов применяются системы с пластиковым корпусом наружного блока, либо имеющие дополнительную антикоррозийную обработку и защиту металлического корпуса. В данных случаях также применяются анодированные или оцинкованные кронштейны – крепления наружных блоков, что исключает ржавые потеки по стенам.

И напоследок несколько советов. Приобретая кондиционер, знайте что: мощность необходимо рассчитывать с небольшим запасом; Вы сначала платите – потом экономите, или сначала экономите – потом платите; кондиционеру периодически необходимо проводить сервисное и техническое обслуживание – это существенно позволит продлить срок его службы. Долгий срок эксплуатации Вашего кондиционера – только в Ваших руках.

Удачных покупок!