Выбираем кондиционер в квартиру

9 ноября 2021

Как выбрать кондиционер в квартиру – основные критерии, возможные ошибки и риски

Пожалуй, один из наиболее задаваемых вопросов на этапе приобретения кондиционера – какой же кондиционер будет идеальным для моей квартиры? Сразу оговоримся – вопрос не простой, потому что имеется множество вариантов его решения. Давайте рассмотрим все, или почти все.

Итак. Правило № 1 – «Каждое обособленное помещение (комната) требует для себя один кондиционер». И не пытайтесь себя обмануть: во-первых будет обидно, а во-вторых не получится. Даже если Вы рассчитываете через оставленную открытую дверь кондиционировать второе помещение (комнату), потому что это с одной стороны допустимо, а с другой стороны Вы у кого-то видели, что это имеет место и даже работает – то назовём это «эффектом кондиционирования» с результативностью около 50%, что стоит рассматривать лишь как вспомогательный результат. Эффективность подобных решений остается на Вашей совести, хотя может иметь некую среднюю удовлетворенность по «кондиционированию данного второго помещения из первого» и только при стечении ряда обстоятельств. Такой вариант допустим, когда Вы ставите цель кондиционировать одно помещение, где и устанавливаете кондиционер, а во второе помещение получаете так сказать «Бонус» с небольшим воздействием на температурный режим. Стоит не забывать, что дверь во второе помещение должна быть открыта всегда (т.е. круглосуточно). Как? Это спальня, и дверь хочется закрыть? Тогда Вам не обойтись без второго кондиционера! И на практике это доказано.

Правило № 2 – «Мощность кондиционера рассчитывайте правильно и даже с запасом». Не пытайтесь умышленно недооценить необходимую мощность, если уж в «запасе» не видите необходимости. Человеку свойственно надеяться на чудеса: в одних случаях хочется, чтобы кондиционер полноценно обработал более чем в одно помещение, а в других – чтобы он работал только в одном помещении. Есть такое понятие, как «теплопритоки». Это невидимые на первый взгляд факторы, которые для Вашего кондиционера являются нагрузкой на производительность и он начинает бороться с теплопотерями. Источники теплопритоков: окна, входная дверь, вытяжка (если это кухня или студия), естественная вентиляция, бытовая техника, внешние стены (если нет утепления) и даже сам человек. Когда суммировать все эти факторы – получаем немалую долю нагрузки. Во избежание последующих из этого проблем, при выборе кондиционера стоит учесть запас для компенсации таких нагрузок. Никогда не страшно, и в большинстве случаев будет верным взять кондиционер на единицу мощнее. На аргумент «тогда кондиционер будет потреблять больше электроэнергии!» есть простой ответ: потребляя больше электричества – более мощно обрабатывается и сам воздух, а значит кондиционер раньше достигнет нормы и выйдет в режим «ожидания». И как следствие – перерасхода электричества не будет. Это по сути климат-контроль, он сам решит сколько еще работать и когда отдохнуть. Главное в этом расчете не перестараться – без крайностей, пожалуйста!

Правило № 3 – «Вам может подойти любой тип внутреннего блока, но только если этому предрасполагают технические условия помещения». Давайте рассмотрим все типы внутренних блоков и возможности их применения в Вашей квартире:

Настенный тип

Устанавливается везде без ограничений: дом, квартира, офис, цех, магазин, кафе, морские суда, и даже электричка и автофургон (последние варианты на личный страх и риск, но тем не менее – факт). В квартире устанавливается на расстоянии 10 см от верхней части блока до потолка, и прибавляем около 30 см собственной высоты блока. По возможности стоит расположить блок над диваном, креслом, кроватью, рабочим столом и т.д., чтобы человека он «передувал». Итого мы имеем: при высоте комнаты в среднем 2,60 м, выходящий поток воздуха располагается на уровне 2,20 м. и через человека направляется вниз. Это исключает воздействие направленного потока холодного воздуха прямо на человека. То есть данный тип кондиционера подходит для любой квартиры с любой стандартной высотой потолка;

Кассетный тип

Устанавливается в подшивном пространстве самого потолка, где видна только лицевая панель (нижняя часть) в один уровень с самим потолком. Несомненно, кассетный тип является самым комфортным по распределению потоков воздуха, однако высота потолка должна быть не менее 4 м. Потому что: сам блок высотой около 30 см (с креплением) и до нижней части, где расположена лицевая панель, Вам нужно скрыть его под потолком; потоки воздуха направлены под острым углом вниз; начало рассеивания потока через 2 м. Вы попросту рискуете в небольшом помещении оказаться под прямым потоком холодного воздуха, причем со всех 4-х сторон (все кассеты в основном 4-х поточные). Данный тип применяется редко, в основном в квартирах коттеджного типа с высокими потолками;

Канальный тип

Устанавливается целиком под потолком, а подача воздуха осуществляется разводящей системой воздуховодов (каналами – отсюда и название) почти по всему периметру потолка. Учитывая высоту блока минимум 25 см с крепежами и воздуховодами, а также толщину конструкции самого потолка – будьте готовы к уменьшению высоты помещения до 40см. Монтаж данной системы существенно дороже всех остальных типов кондиционеров из-за множества дополнительных расходных материалов и конструкций. Из-за более высоких шумовых характеристик, данные внутренние блоки располагают вне жилых помещений (под потолком в: гардеробе, коридоре и даже санузлах). Для обслуживания устанавливается ревизионный люк в потолке. Подача и забор воздуха в помещении осуществляется из подпотолочного пространства через диффузоры или решетки. В итоге внутреннего блока нигде не видно, подача воздуха очень комфортная, однако стоимость монтажа далеко за рамками «классической» и без сопутствующего капитального ремонта потолка невозможна. Данная система применяется чаще, да и только в квартирах с увеличенными планировками как по площади, так и по высоте потолка на этапах капитального ремонта или новостройки;

Напольно-потолочный (консольный) тип

Имеет возможность установки горизонтально в подвесном виде на потолок, либо вертикально в нижнюю часть стены. Сразу оговоримся – размещение такого блока в квартире на потолке лишено всякого здравого и интерьерного смысла, хотя техническая возможность позволяет это сделать. Поэтому такие блоки устанавливаются в жилых помещениях только на стену вертикально. Выглядят они компактно и ненавязчиво. Потоки воздуха распределяются в режиме обогрева горизонтально полу, а в режиме охлаждения – под углом снизу вверх. Поэтому размещение людей при данном типе кондиционера логично не возле блока, а в стороне или подальше напротив. Применяются данные блоки, несмотря на свою простоту и оригинальность, редко из-за своей немалой стоимости (относятся к классу «премиум» с сопутствующей технологической «начинкой») и мест своего размещения (обычно в квартирах такие пространства заставляются мебелью);

Колонный тип

Имеет форму колоны высотой до 2-х метров (отсюда и название) и устанавливается просто на полу вдоль стены, в углах. Однако данные типы производятся в рамках класса «полупромышленных» кондиционеров, имеют высокую мощность и шумовые характеристики, поэтому абсолютно непрактичны для применения в квартирах.

В любом случае, при выборе одного из типов кондиционеров, в зависимости от ряда факторов, влияющих на комфорт его использования в вашей квартире, имеется возможность подрегулировать его работу нужными настройками: скорость вентилятора, температура, расположение или качение заслонок и т.д. Потому что каждый кондиционер настраивается и эксплуатируется индивидуально. Также рекомендуется об установке кондиционера подумать до окончания ремонта, чтобы вовремя заложить и спрятать межблочные коммуникации, провести источник питания и систему дренажа. Это позволит соблюсти эстетичность дизайна и исключить послеремонтных «доделок».

Соблюдая 3 простые правила, Вам никогда не придется пожалеть о своей покупке. Это будет не просто кондиционер, который Вы хотели, а именно тот, который Вам необходим!

Желаем Вам мудрого выбора и качественных приобретений !!!