Установка кондиционера: правила монтажа, алгоритм работы и аккуратность исполнения.

9 ноября 2021

Установка кондиционера: правила монтажа, алгоритм работы и аккуратность исполнения.

Приобретая кондиционер, следует, не теряя бдительности, задуматься о его монтаже. Вы спросите, почему об установке стоит переживать, ведь хороший, качественный кондиционер уже куплен?! А дело в том, что идеальный и самый лучший кондиционер может прослужить совсем недолго только из-за некачественного монтажа! Можно очень много говорить о факторах и случаях халатности при проведении монтажных работ либо действиях самих монтажников, но сейчас попробуем озвучить ряд основных и самое главное – имевших место в реальной жизни.

Итак, по порядку. Самый первый совет такой – постарайтесь заказать установку «в тех же руках», где приобрели кондиционер. В случае возникновения каких-то проблем это позволит исключить «стрелочничество» и получить результат от слаженной работы продавца и монтажника, и неважно в чем была причина – в технике или установке. В противном случае Вам предстоит быть арбитром между разрозненностью продавца и монтажника, где один из них не захочет умышленно признавать свою вину и нести дополнительные затраты по устранению проблемы. При этом истинной причины проблемы узнать так и не получится, и Вам предстоит потратить немало времени, а скорее всего и своих средств, чтобы сначала докопаться до правды, а потом еще принудить виновного исполнить свои гарантийные обязательства. Пример по этому поводу очень простой и часто имеющий место: с одной стороны «дешевый» кондиционер, который на этапе монтажа будучи еще новым (!!!) запустить не представляется возможным из-за дефектного компрессора (необходимо наружный блок менять по гарантии у продавца), а с другой – некачественно смонтированный, но хороший, а иногда и дорогой кондиционер со сгоревшим в течение месяца компрессором из-за утечки фреона (необходимо менять компрессор или целиком наружный блок, но только уже за счет монтажника). Вот и поди разберись тут – кто прав, а кто виноват. И самое главное – зачем Вам это нужно?

На самом деле причин и фактов поломок, даже на новом или недолго отработавшем кондиционере, может быть много, но если упустить мелкие недочеты, то основных причин 2: первая — утечка фреона и как следствие выход из строя компрессора при работе продолжительное время «на сухую», и вторая – выход из строя платы управления целиком, либо одного из ее элементов. Самым страшным является первый вариант – поломка компрессора, потому что новый с затратами на его замену обойдется в 80% стоимости нового кондиционера. Фреон может покинуть систему из-за некачественного вальцевания либо пайки, некачественных расходных материалов (медных трубок) применяемых монтажниками с целью экономии – это сферы ответственности монтажников, а также возможен заводской дефект фреонового контура во внутреннем блоке, поэтому без запуска системы целиком это установить не представлялось возможным – это сфера ответственности продавца. Элементы электронного управления (плата) может выйти из строя по причине скачка напряжения, вызванного некачественным подключением к источнику питания или клемм блоков – это сфера ответственности монтажников, либо из-за изначально имевшегося заводского дефекта элементов питания и электронного управления – это сфера ответственности продавца. Кстати, скачки напряжения в сети – это сфера ответственности хозяина кондиционера (покупателя) и гарантийным случаем не является!!! Но если говорить сейчас об ответственности специалиста по монтажу, то проще это определить, если продавец и монтажник – это одна организация.

Следующее, на что следует обратить внимание — это внешний вид монтажников, а также комплектность имеющихся у них инструментов. Монтаж удобно проводить вдвоём, т.е. монтажников обычно двое. Если трое, то третьим может быть ученик, познающий азы работы, либо сложный предыдущий монтаж, после которого все приехали к Вам. Если монтажник один, то он должен быть физически расположен к самостоятельности таких работ и желает не делиться заработком со своим напарником. Случаи одиночного исполнения монтажей имеют место, из практики замечу – очень качественная работа выходит, но это занимает около 4-х часов. В противовес парной работе, которая занимает 1,5 – 2 часа в зависимости от сложности. Поэтому, если в Вашем распоряжении времени достаточно, то и обращать внимание на это не стоит.

Пару слов о внешнем виде – как показывает практика монтажники часто одеты в робу, она даже может иметь фирменные логотипы. В робе работать очень удобно особенно продолжительное время. Также имеют место навесные пояса с инструментами. Если же монтажник пришел к Вам в джинсах и свитере вполне «выходной опрятности» — то настораживает вопрос о его принадлежности к данной профессии и соответственно уровне мастерства, даже несмотря на его заверения о повышенной аккуратности. С собой монтажники принесут стремянку, перфоратор, бур (это очень большое сверло), шуруповёр, кейс с мелкими расходными материалами (шурупы, дюбели, анкеры, ключи, переходники и т.д.), медную трубу, изоляционные материалы, вакуумный насос и т.д. Т.е. достаточно оборудования, чтобы дважды вдвоём принести все необходимое (особенно на 9-й этаж при неработающем лифте).

Приступая к работе, положительными факторами оценки профессионализма являются советы и рекомендации монтажников о допустимости в данном месте установки и соответствующей эстетичности, зонах расположения внутреннего блока относительно расстановки мебели. Стоят положительных отзывов рекомендации и помощь монтажников по передвижению кресел, столов, ковров и иных предметов быта от места проведения работ. Имелись случаи проведения работ над кожаными диванами, журнальными столиками, телевизором – такое варварское отношение недопустимо. Также используют коробки от самого же кондиционера при сверлениях стен для улова падающих песка и кусков штукатурки – это позволяет максимально исключить распространение строительной пыли в вашем доме. Конечно же, характер проводимых работ не подразумевает полной стерильности, однако необходимо с заботой и уважением к Вашему порядку правильно организовать процесс монтажа и принять достаточные меры к аккуратности рабочего процесса.

По окончании монтажных работ, специалисты обязательно проверят работоспособность техники, и, убедившись в должной работе кондиционера, завершат свою.

И напоследок, добрый совет — даже по окончании и благоприятном завершении всех покупок и монтажных работ, оставьте за собой бдительность по контролю за общей работой кондиционера. Не эксплуатируйте технику бездумно по принципу «если включился – значит должен работать». Не всегда работающий кондиционер – это показатель его исправности, и чтобы не усугубить иногда незначительную проблему, лучше обратиться к своему продавцу за консультацией о подозрительной или несвойственной работе кондиционера. Если Вы видите, что он работает не так, как это было раньше; услышали посторонние шумы; явно не справляется с поддержанием заданной температуры – не поленитесь обратиться к продавцу в период гарантии, либо к иному специалисту во всех остальных случаях с описанием проблемы. Ведь чаще всего дешевле будет провести диагностику и устранить причину вовремя, чем устранять поломку, повлекшую дорогостоящий ремонт.

Будьте внимательны и бдительны: предупреждены – значит вооружены.

Желаем Вам успехов!