Управление кондиционером

9 ноября 2021

В современных реалиях бытовой жизни вопрос управления чем либо из бытовых приборов не представляет сложности даже для ребенка. Порой стоит даже в новом приборе по нажимать несколько кнопок, и без всяких инструкций станет понятно «как это работает» — любые системы управления уже давно упрощены до интуитивного уровня. Поэтому сегодня говорить об управлении кондиционером будем с точки зрения разумности и правильности.

Любой кондиционер управляется с помощью пульта дистанционного управления, либо его настенного аналога (проводного пульта), но смысл остается одинаковым. Для бытового использования обычно достаточно 4 действия:

  1. Включить либо выключить – кнопка ON/OFF;
  2. Выбрать режим работы «тепло» либо «холод» — кнопка MODE;
  3. Выставить комфортную температуру – кнопка TEMP;
  4. Установить скорость вентилятора (мощность воздушного потока) – кнопка FAN либо FAN SPEED.

Итак, включить кондиционер и выставить необходимый режим в зависимости от времени года несложно, здесь главный вопрос как правильно отрегулировать температуру и скорость потока воздуха. Часты случаи эксплуатации кондиционера по принципу «включили ненадолго, нагнали резкую температуру и выключили». Конечно же, при таком принципе работы его понадобится выключить, иначе находиться в помещении будет более чем НЕКОМФОРТНО. Позже вся процедура повторяется, и весь рабочий день проходит в процессе вечного управления. Такое управление неразумно и нелогично. Частые объяснения: «когда долго работает — мы замерзаем», «кондиционер сильно дует – мы заболеем» и другие возникают из-за отсутствия понимания всех возможностей по эксплуатации кондиционера.

Для правильного понимания вышеописанной ситуации стоит знать, что при таком управлении кондиционер всегда потребляет максимальное количество электроэнергии, потому что его работа всегда начинается с пиковых нагрузок, а также всегда отсутствует комфорт температурного режима. В итоге пользователь испытывает весь день то состояние духоты, то состояние промерзания, и лишь непродолжительное время среднюю комфортную температуру. И никакой экономии электроэнергии здесь тоже нет, в сравнении с продолжительной по времени постоянной работой кондиционера.

Разберем, почему так. Кондиционер работает по принципу «климат-контроль». То есть, набирая нужную температуру, его датчики подают команду компрессору и вентилятору о прекращении работы. А в случаях последующей необходимости включения, датчики также своевременно об этом оповестят всю систему и она снова заработает. В итоге Вы получаете иногда незаметный, но стабильный, комфортный и заданный Вами же температурный режим. Кондиционер за Вас решает самостоятельно сколько ему работать и с какой мощностью и с точностью до полуградуса (!!!), причем делает это постоянно, стабильно и неукоснительно, без перерывов на обед, перекур или просто поболтать и т.д. Для этого просто необходимо один раз подобрать и выставить комфортную температуру, а как её поддерживать постоянно – кондиционер решит сам.

Теперь мы подошли к самому главному – как же правильно настроить кондиционер? Для правильного управления Вам необходимо понимать и учитывать характеристики Вашего помещения, а также интересы иных людей, если в помещении Вы не одни. Сразу оговоримся – угодить всем сразу невозможно, потому что кто-то находится под кондиционером и ему будет всегда холодно, а самому удаленному – всегда жарко.

При выставлении температуры учтите, что в режиме «холод» стоит выставлять 22-24С, а в режиме «обогрев» — 25-27С. Постарайтесь избегать крайних минимальных или максимальных показателей. Если помещение небольшое, то скорость вентилятора достаточно выставить на минимальных оборотах, если помещение большое – скорость вентилятора стоит увеличить. Если помещение большое, но находится много людей, то, не уменьшая скорости вентилятора, поднимите горизонтальную жалюзь вверх, чтобы изменить направление потока холодного воздуха на нагнетание под потолком, а потом холодный воздух сам будет стелиться вниз (ввиду своих физических свойств). Также можно использовать функции «качения жалюзи» как вертикальных, так и горизонтальных – это позволит равномерно распределять поток во всех направлениях по помещению.

Данные предложения по управлению кондиционером не являются шаблоном для всех помещений – в каждом кондиционер настраивается индивидуально по причине огромного множества влияющих на это факторов. Но при выборе оптимальных параметров стоит использовать и подбирать весь функционал возможностей. Главное понимать, что в первую очередь нужно отвести потоки воздуха от людей в сторону, затем найти правильную скорость вентилятора, в последующем подкорректировать температуру и напоследок, когда все это не помогло – выключить кондиционер. Видимо иного решения уже не остается по причине несоответствия типа кондиционера к данному помещению, либо условий его эксплуатации.

Но в подавляющем большинстве случаев, правильно настроенные параметры кондиционера всегда комфортны, приемлемы и актуальны для всех, кто в нём находится.

Выбирайте правильно. Пользуйтесь в удовольствие!