Как выбрать кондиционер

9 ноября 2021

Как правильно выбрать кондиционер

Каждый из нас перед любой покупкой задается вопросом:

как правильно выбрать желаемую вещь, чтобы потом не сожалеть, а наоборот -наслаждаться своим выбором. Поговорим о выборе кондиционера.

Не окунаясь глубоко в техническую пучину знаний из области физики, аэродинамики, электроники, менеджмента, экономики и т.д., сформулируем ряд важных критериев, которые помогут определить Вам, что именно данный кондиционер самое то, что Вам нужно. Это поможет при принятии решения не отвлекаться на множество дополнительных, и в большинстве случаев абсолютно ненужных или малозначимых функций, которые многие производители предлагают как основные.

Определяем необходимую мощность кондиционера

Для начала определяем мощность кондиционера с помощью следующей формулы: площадь помещения 10 м2 равна 1 кВт мощности. Сразу оговорим, что данный расчет является универсальным и применим к стандартным бытовым (жилым и небольшим офисным) помещениям с высотой потолков до 3-х метров.

То есть помещение, например, площадью 20 м2 требует 2 кВт мощности. Далее учитываем дополнительную нагрузку, коей являются: окно, дверь, люди (источники теплопритоков). Так мы получаем необходимую мощность уже в 2,5 кВт.

Например, если Ваше помещение площадью те же 20 м2 располагает панорамным остеклением или расположено с южной (жаркой стороны), арочным проемом (или часто открывающейся дверью) и пребыванием людей в количестве 3-5 человек с рабочими местами, оборудованными компьютерами, тогда необходимая мощность уже составляет 3,5 кВт.

Самое главное не экономить на мощности строго необходимой Вашему помещению, и не пытайтесь что-то «не учесть», руководствуясь принципами: «ай, ладно», «итак пойдет», «ничего страшного» и т.д. Все эти критерии являются в своей сумме нагрузкой для кондиционера, которые как бы Вам не хотелось, всё равно будут влиять на результативность его работы. В противном случае это приведет к дополнительному потреблению электроэнергии и уменьшению срока эксплуатации кондиционера в виду повышенного износа. Выгадать, как видите, не получается.

Что лучше On/off или инвертор?

Определив мощность, подбираем тип управления компрессором: on/off или инвертор. On/off (вкл/выкл) работает по простому принципу: нужно – включился, не нужно – отключился. Здесь соблюдается принцип постоянного поддержания температурного режима таким простым способом. Такая технология сопровождается в своей работе пусковыми скачками электроэнергии и средними шумовыми характеристиками. Данный тип до недавнего времени являлся самым распространенным. Инвертор же в свою очередь практически «постоянно работает» — на самом деле это очень сложный и многоступенчатый алгоритм действий. И любое повышение или понижение необходимой мощности компрессора лишь сопровождается либо увеличением его работоспособности, либо уменьшением. Данная технология обладает рядом преимуществ: это уже упомянутое отсутствие «пусковых скачков» (резких пусковых нагрузок на электрическую сеть и как следствие мерцание лампочек), пониженными шумовыми характеристиками, экономией электроэнергии при тех же показателях эффективности, повышенная мощность и увеличенный ресурс работы аппарата.

Тип внутреннего блока

Далее необходимо выбрать тип внутреннего блока.

По типу кондиционеры делятся на:

  • настенные – наиболее часто применяемые в жилых помещениях, офисах, кафе, небольших магазинах и т.д. Отличается лучшей ценой, классическим настенным исполнением, простотой монтажа;
  • кассетные – область применения: магазины, торговые центры, иногда котеджи и частные дома с высокими потолками. Особенности: скрытое размещение с лицевой панелью на уровне потолка (размещение всей внутренней части в подпотолочном пространстве);
  • канальные – достаточно широкая сфера применения: жилые помещения, гостиницы, торговые и офисные помещения. Внутренний блок располагается в подпотолочном пространстве, полностью скрыт, часто немного удален от помещения обслуживания. Воздух в них подается через систему дополнительных воздуховодов и вент-каналов, однако это влияет на удорожание монтажных работ;
  • потолочные – применяются в основном в небольших магазинах, общественных помещениях. Подача воздуха осуществляется горизонтально сверху, что позволяет ему комфортно «стелиться» по всему помещению.

Сплит системы и мульти-системы

Также кондиционеры имеют вид сплит-системы (1 внутренний блок, 1 наружный блок) – наиболее распространенный способ кондиционирования, и мульти-системы (несколько внутренних блоков подключаются к 1 наружному блоку). Последний вид применим при ограничениях в месте, где невозможно или нельзя располагать много наружных блоков – они заменяются одним более мощным с подключением всех внутренних блоков к нему.

И напоследок немаловажный момент. Ряд производителей оснащают кондиционеры дополнительными функциями и подвергают дизайнерским стилям исполнения. Прежде чем обрадоваться наличию таковых, определите для себя – насколько они для Вас важны. И выбор по данным критериям рекомендуем делать точно не в первую очередь (если иного строго не требуют обстоятельства). Иначе Вы подвергаете себя покупке не кондиционера, а красиво преподносимых, а иногда и не существенных деталей. Также стоит не забывать, что стоимость кондиционера отражает его надежность, долговечность, повышенный ресурс работы и уровень комфортности. Проще говоря, недорогой кондиционер не может быть «тем же самым», что и кондиционер «премиум» класса (как иногда любят говорить некоторые продавцы и консультанты). Премиальный сегмент отличается всегда от «недорогих»: качеством деталей и «качеством в деталях».

Удачного выбора! Приятных покупок!