Как почистить кондиционер

9 ноября 2021

Чистка кондиционера своими руками

С точки зрения технических характеристик внутренний блок бытового кондиционера обслуживает воздушный поток объемом от 420 м3/ч. Это в среднем помещение площадью 20 м2 при высоте потолка 7 раз в час(!!!). Из этого следует, что вся взвешенная пыль точно попадет на его фильтрующие элементы, а также будет задерживаться на самом теплообменнике, вентиляторе внутреннего блока, краях, стенках и углах всего корпуса – то есть везде! К этому добавляется влага, конденсируемая в режиме работы на «холод» летом, споры плесени и грибка, пыльца, а также многое другое из животного и биологического мира. Всё это во влажной среде приводит к размножению бактерий, вирусов, грибков и иных микроорганизмов, которые сразу же начинают «подаваться» снова в помещение новыми порциями из Вашего кондиционера. Получается, что вместо очистки воздуха, Вы получаете загрязненный воздух, которым дышите. К этому добавим ухудшение аэродинамических характеристик, приводящих к бессмысленной работе и пустой трате электроэнергии, и эффекту поломки – когда кондиционер полностью исправен, а из-за сильного загрязнения теплообмен полностью исключен. Поэтому необходимо помнить, что сам кондиционер также нуждается в чистке и уходе.

Как снизить уровень загрязнения техники

Сразу стоит упомянуть о двух аспектах, которые существенно снизят уровень загрязнения кондиционера, однако никак не исключат этого в значительно более продолжительный срок. Во-первых, регулярная промывка либо прочистка фильтров грубой очистки. Эта операция не требует больших усилий и особых познаний. В каждой инструкции есть описание с картинкой о том, как самостоятельно можно приподнять лицевую панель, достать свободно лежащие фильтры и, промыв их под краном, поставить на место. Во-вторых, это наличие функции «Самоочистка», которая при выключении кондиционера и закрывании жалюзи подачи воздуха на самом деле еще 2 часа согласно определенного алгоритма несложных действий заставляет теплообменник внутреннего блока поработать, получая конденсат, который в свою очередь естественным путем стекает и удаляет возможно оставшуюся грязь. После этого включается на малых оборотах вентилятор внутреннего блока и кондиционер себя просушивает, что лишает грибково-плесенную среду комфортного размножения и распространения. Данная функция достаточно эффективна, однако не является исключительным и полноценным способом промывки всего кондиционера.

Ко всему вышеописанному стоит добавить, что уровень загрязнения сугубо индивидуален почти для каждого помещения, начиная от общего уровня санитарного состояния, степени посещаемости и человеческой активности в нем, функциональности самого помещения, и заканчивая временем использования самого кондиционера. Поэтому, не имея точного «рецепта» определения состояния загрязненности Вашего кондиционера, рекомендуется регулярно самому следить за этим.

Алгоритм действий

Осознав необходимость чистки кондиционера, можно самостоятельно еще раз промыть фильтры грубой очистки, поменять дополнительные картриджи различного типа (угольные, катехиновые, фотокаталитические), даже почистить некоторые легкодоступные элементы зубной щеткой или тряпкой, однако никогда эти манипуляции не будут считаться полноценным сервисным обслуживанием. Профессиональная чистка проводится опытными специалистами с применением специальных технических средств и химических реагентов, специально для этого предназначенных. Данные мероприятия сопровождаются частичным разбором лицевой панели, демонтажом вентилятора, а иногда ввиду технических особенностей и демонтажом двигателя вместе с вентилятором. Для промывки в труднодоступных местах внутреннего блока используются парогенератор, аппарат высокого давления, специальная химия. Проведение данных работ подразумевает аккуратность и деликатность всех манипуляций, ведь не стоит забывать, что в кондиционере присутствуют и электрические детали, электронные платы, воздействие влаги на которые может привести не только к выходу техники из строя, но и угрожающим жизни и здоровью последствиям. Кроме самой чистки также проверяется состояние фреоновых коммуникаций, крепежа и соединений.

Как часто надо чистить

Поэтому данный вид работ стоит проводить регулярно в срок от полугода, до двух-трех лет (в зависимости от степени загрязненности) и исключительно профессионалами. Это, несомненно, продлит как срок службы Вашего кондиционера, так и сохранит эффективность его работы. Проявленная забота доставит Вам комфорт и удовольствие от пользования климатическим оборудованием, исключит вероятность поломки.

Пусть Ваш кондиционер прослужит долго!